Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Воскресенье, 02 октября 2016 22:53
Генерал-лейтенант

Райхман Леонид Фёдорович (Элизар Файтелевич)

1908 - 1990

Орден красного знамениОрден красного знамениОрден Кутузова 2 стОрден красной звездыОрден красной звездыОрден красной звезды

Знак почетаМедаль за победу над Германией

Награды

два ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 29 октября 1948 г.), орден Кутузова 2-й степени (31 мая 1945 г.), три ордена Красной Звезды (25 июня 1937 г., 30 апреля 1946 г., 24 августа 1949 г.), орден «Знак Почета» (29 апреля 1939 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), 6 медалей.


Звания

Сержант ГБ (23 марта 1936 г.);
Лейтенант ГБ (28 апреля 1937 г.), произведен, минуя звание младшего лейтенанта ГБ;
Старший лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);
Капитан ГБ (25 апреля 1939 г.);
Майор ГБ (14 марта 1940 г.);
Старший майор ГБ (12 июля 1941 г.);
Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
Комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.);
Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).


Должности

Помощник начальника 1-го отделения 4-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР (1 июня – 1 декабря 1937 г.);
Начальник 1-го отделения 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 декабря 1937 – июнь 1938 г.);
Начальник 5-го отделения 4-го (секретно-политического) отдела 1-го Управления (госбезопасности) НКВД СССР (июнь – октябрь 1938 г.);
Начальник 5-го отделения 2-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР (октябрь 1938 – 1 января 1940 г.);
Заместитель начальника 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 января 1940 – 26 февраля 1941 г.);
Заместитель начальника 2-го Управления НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.);
Заместитель начальника 2-го Управления НКВД СССР (31 июля 1941 – 16 мая 1943 г.);
Заместитель начальника 2-го Управления НКГБ-МГБ СССР (с 4 июня 1946 г. – 2-го Главного управления) (20 мая 1943 – 19 октября 1951 г.);


Биография

 

Леонид Фёдорович Райхман, Элизар Файтелевич (1908, Нововоронцовка, Российская империя — 10 марта 1990, Москва) — сотрудник органов государственной безопасности; генерал-лейтенант (1945).
Родился в семье еврейского ремесленника. Образование получил в двухклассной школе.
Работал столяром, конторщиком, грузчиком. В 1927 году служит секретарем Союза Пищевиков в Кривом Роге. В 1930-31 г. служба в Красной Армии. Член ВКП(б) с 1931 г.
В 1938—1941 гг. — начальник отделения, заместитель начальника отдела ГУГБ НКВД СССР. С 1939 г. — на руководящих постах в УНКВД в Прикарпатье.
В 1941 г. — заместитель начальника управления контрразведки НКГБ СССР. В 1943 г. — заместитель начальника 2-го Управления НКВД СССР, старший майор государственной безопасности, с февраля 1943 г. — комиссар государственной безопасности 3-го ранга (СМЕРШ).Был во главе спецподраделения по поимке нацистской верхушки в Берлине, лично пытал нацистов (Гельмута Вейдлинга, Вильгельма Монке, Отто Гюнше, Рохуса Миша), приближенных к Гитлеру. В 1946—1951 гг. — заместитель начальника 2-го Главного управления (контрразведка) МГБ СССР.
В 1951 г. арестован. В октябре 1951 года также были арестованы ряд сотрудников госбезопасности еврейского происхождения (генерал-майор Н. И. Эйтингон, генерал-лейтенант М.И.Белкин, полковник Л. Л. Шварцман и другие). Все были обвинены в организации «националистического еврейского заговора», руководимого министром госбезопасности В. С. Абакумовым, который был арестован 12 июля 1951 года.
В мае 1953 г. освобождён и назначен начальником контрольной инспекции по проверке исполнения приказов министра внутренних дел СССР; в августе того же года вновь арестован. В 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к восьми годам лишения свободы. В 1957 г. амнистирован.

Был женат на балерине Ольге Лепешинской, после освобождения к жене не вернулся.


Прочитано 656 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.