Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Пятница, 20 декабря 2013 09:27
 
Генерал-лейтенант

Белкин Михаил (Моисей) Ильич (Эльнович)

1901 - 1980
Начальник СМЕРШ 3-го Прибалтийского фронта

Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден красного знамениОрден красного знамениОрден красного знамениОрден красного знамени

Орден красного знамениОрден красного знамениОрден Богдана Хмельницкого 2 стОрден Отечественной войны 1 стМедаль за победу над ГерманиейМедаль 20 лет РККА

Награды

Награжден орденами:2-мя Ленина, 6-ю Красного Знамени, Богдана Хмельницкова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.


Звания

Капитан ГБ (20 декабря 1936 г.)

Майор ГБ (17 февраля 1942 г.)

Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

Генерал-майор (26 мая 1943 г.)

Генерал-лейтенант (31 июля 1944 г.)


Должности

Начальник ОО НКВД по 35-му стрелковому корпусу 9-й армии Южного фронта (июнь – 13 августа 1941 г.);

Начальник ОО НКВД по 34-й армии Северо-Западного фронта (13 августа 1941 – 2 мая 1942 г.);

Заместитель начальника ОО НКВД по Крымскому фронту (2 – 19 мая 1942 г.);

Заместитель начальника ОО НКВД по Северо-Кавказскому фронту (20 мая – сентябрь 1942 г.);

Начальник ОО НКВД по Северной группе войск Закавказского фронта, с 24 января 1943 г. – Северо-Кавказский фронт (октябрь 1942 – апрель 1943 г.);

Начальник УКР СМЕРШ Северо-Кавказского фронта (апрель – 17 ноября 1943 г.);

Начальник ОКР СМЕРШ Отдельной Приморской армии (17 ноября 1943 – октябрь 1944 г.);

Начальник УКР СМЕРШ 3-го Прибалтийского фронта (октябрь 1944 – июнь 1945 г.);

Начальник опергруппы ГУКР СМЕРШ в Будапеште, член Союзнической контрольной комиссии в Венгрии;

Заместитель начальника ПГУ МГБ СССР – представитель представитель ПГУ во Львове (27 июня 1946 – май 1947 г.);

Начальник УКР МГБ Центральной группы войск (9 июня 1947 – 9 марта 1950 г.);

Заместитель начальника 1-го Управления МГБ СССР (9 марта 1950 – 1 августа 1951 г.);


Биография

 

(1901 г., Рославль, Смоленская губерния – ноябрь 1980 г., Москва). Родился в семье заведующего лесным складом. Еврей. Настоящее имя – Белкин Моисей Эльнович. Член РКП(б) с 1918 г.

 

В 1910 – 1916 г. окончил 5 классов заводской средней школы в Рославле, в августе 1916 – октябре 1917 г. ученик токаря на вагоностроительном заводе в г.Бежица Брянской губернии. В марте – апреле 1917 г. в составе рабочего отряда участвовал в захвате арсенала в Бежице и разоружении полиции и юнкеров. В декабре 1917 – январе 1918 г. – боец партизанских красногвардейских отряда (под командованием Юдина, Медведева) на Кубани.

 

В военном контроле РККА и органах госбезопасности: с февраля 1918 г. Сотрудник Военного контроля штаба (затем ОО ВЧК) 16-й армии Южного фронта (февраль 1918 – сентябрь 1919 г.), с октября 1919 г. – уполномоченный ОО 53-й пограничной дивизии Западного фронта, в декабре 1919 – 1920 г. – сотрудник военно-контрольного пункта №12 ОО ВЧК 14-й армии. С мая 1920 г. – следователь Комиссии по борьбе с дезертирством, с 1920 г. – уполномоченный угрозыска милиции Рославльского уезда, с сентября 1920 г. – следователь ОО ВЧК Юго-Западного фронта (Харьков), с декабря 1920 г. – военно-контрольного пункта №4 ОО ВЧК Юго-Западного фронта (Белгород). С августа 1921 г. оперативный комиссар ОО ВЧК 3-го конного корпуса (Мелитополь), с декабря 1921 г. – следователь ОО ВЧК Харьковского военного округа (Екатеринослав), с февраля 1922 г. – помощник коменданта ОО ГПУ Западного фронта, с августа 1922 г. – оперативный комиссар ОО ГПУ 1-й Томской кавдивизии, с января 1923 г. – уполномоченный ОО ГПУ 7-й Самарской кавдивизии Западного фронта, с мая 1923 г. – начальник опергруппы по борьбе с бандитизмом ОО ПП ОГПУ по Западному фронту (действовала в Смоленске и Крупках и Толочено). С декабря 1923 г. – начальник опергруппы по борьбе с басмачеством ОО ПП ОГПУ по Ферганской группы войск (Коканд, Андижан, Ош), с июня 1924 г. – вновь назначен начальником опергруппы по борьбе с бандитизмом ОО ПП ОГПУ по Западному фронту (Смоленск, Сенно, Бобруйск).

 

С сентября 1924 г. учился на курсах служебного собаководства школы пограничных инструкторов при Высшей пограничной школе ОГПУ, после их окончания – инспектор секретно-оперативной части погранохраны Армянской ЧК в Эривани (декабрь 1924 – ноябрь 1925 г.). В 1925 – 1930 гг. работал в особых отделах и территориальных органах ГПУ Москвы: с 15 ноября 1925 г. – уполномоченный 3-го, с 15 февраля 1926 г. – 4-го отделения ОО ОГПУ по Московскому ВО, с 14 апреля 1926 г. – уполномоченный, затем помощник начальника ОО ОГПУ по 2-му стрелковому корпусу МВО, с 1 июля 1927 г. – помощник начальника 6-го, с 1 июля 1928 г. – 3-го, отделения, с 1 мая 1929 г. – 4-го отделений ОО ОГПУ Московского ВО. С 1 июня 1929 г. – помощник начальника ОО Московского окружного отдела ГПУ, в январе – июне 1930 г. – начальник особой группы КРО ПП ОГПУ по Московской области.

 

В августе 1930 выехал в оперкомандировку в Китай по заданию ЦК ВКП(б): секретарь Пристанского подпольного райкома и член бюро Северо-Маньчжурского подпольного крайкома в Харбине (сентябрь 1930 – ноябрь 1931 г.) При этом с 9 сентября 1930 г. занимал должности старшего уполномоченного 7-го отделения КРО ОГПУ, с 15 сентября 1930 г. – уполномоченного 2-го отдела ОО ОГПУ, 26 октября 1930 был выведен в особый резерв ОГПУ с откомандированием в распоряжение ЦК ВКП(б). Вернулся в СССР в декабре 1931 г. В феврале 1932 г. – январе 1933 г. – в оперкомандировке в Тегеране по линии ИНО ОГПУ. По возвращении в СССР до 5 январе 1933 г. – помощник начальника отделения ИНО ОГПУ.

 

С февраля 1933 г. – заместитель начальника политотдела Красноармейской МТС по работе ОГПУ (станица Должанская, Красноармейская, Кубань). С 1 декабря 1933 г. – в центральном аппарате НКВД: оперуполномоченный 5-го отделения СПО ОГПУ – ГУГБ НКВД, с 23 июня 1935 г. – помощник начальника 10-го отделения СПО ГУГБ НКВД. В ноябре 1935 – октябре 1936 г. – руководитель группы НКВД в Туве (г.Кызыл), в ноябре 1936 – июне 1938 г. – резидент НКВД в Кашгаре, Китай под прикрытием вице-консула СССР, до августа 1938 г. руководил чекистско-войсковой операцией по ликвидации японо-дугинской авантюры в г. Кашгар и Аксу.

 

С августа 1938 г. – вновь в центральном аппарате НКВД СССР, начальник 1-го отделения 8-го отдела 1-го Управления НКВД СССР, с 1 октября 1938 г. – начальник 1-го отделения 2-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР.

 

В августе 1939 – июне 1941 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе. С началом Великой Отечественной войны – на фронте, занимал следующие должности:

 

Начальник ОО НКВД по 35-му стрелковому корпусу 9-й армии Южного фронта (июнь – 13 августа 1941 г.);

Начальник ОО НКВД по 34-й армии Северо-Западного фронта (13 августа 1941 – 2 мая 1942 г.);

Заместитель начальника ОО НКВД по Крымскому фронту (2 – 19 мая 1942 г.);

Заместитель начальника ОО НКВД по Северо-Кавказскому фронту (20 мая – сентябрь 1942 г.);

Начальник ОО НКВД по Северной группе войск Закавказского фронта, с 24 января 1943 г. – Северо-Кавказский фронт (октябрь 1942 – апрель 1943 г.);

Начальник УКР СМЕРШ Северо-Кавказского фронта (апрель – 17 ноября 1943 г.);

Начальник ОКР СМЕРШ Отдельной Приморской армии (17 ноября 1943 – октябрь 1944 г.);

Начальник УКР СМЕРШ 3-го Прибалтийского фронта (октябрь 1944 – июнь 1945 г.);

Начальник опергруппы ГУКР СМЕРШ в Будапеште, член Союзнической контрольной комиссии в Венгрии;

Заместитель начальника ПГУ МГБ СССР – представитель представитель ПГУ во Львове (27 июня 1946 – май 1947 г.);

Начальник УКР МГБ Центральной группы войск (9 июня 1947 – 9 марта 1950 г.);

Заместитель начальника 1-го Управления МГБ СССР (9 марта 1950 – 1 августа 1951 г.);

Уволен из органов МГБ в августе 1951 г. Арестован 28 октября 1951 г. Обвинялся в связях с иностранными разведками и масонской ложей, а также в создании «черной кассы», спекуляции, недостойном поведении в быту, связях с женщинами, имевшими, в свою очередь, связь с иностранцами, необоснованных репрессиях. Освобожден по постановлению Следчасти по ОВД МВД СССР от 4 июня 1953 г. Приказом министра внутренних дел СССР №1592 от 7 октября 1953 г. уволен в запас Министерства обороны по ст. 54, п. «е» («по фактам, дискредитирующим высокое звание начальствующего состава»).

 

С июня 1953 г. – пенсионер, проживал в Москве. С ноября 1955 г. работал на Автозаводе им. Лихачева в Москве слесарем-мотористом, с января 1960 г. контролером, с октября 1963 г. старшим инженером, с февраля 1970 г. слесарем испытателем и с ноября 1975 г. водителем-испытателем.

 

Звания:

 

Капитан ГБ (20 декабря 1936 г.)

Майор ГБ (17 февраля 1942 г.)

Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

Генерал-майор (26 мая 1943 г.)

Генерал-лейтенант (31 июля 1944 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (19 октября 1938 г., 21 февраля 1945 г.), 6 орденов Красного Знамени (1 апреля 1943 г., 16 мая 1944 г., 23 августа 1944 г., 3 ноября 1944 г., 25 ноября 1947 г., 25 июля 1949 г.), ордена Богдана Хмельницкого II степени (29 июня 1945 г.), Отечественной войны I степени (25 октября 1943 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (28 мая 1934 г.), 8 медалей.

 

Иностранные награды: ордена Победы I и II степени и Красной Звезды I и II степени (Венгрия)

 


Прочитано 1767 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.

Фотографии