Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Среда, 04 сентября 2013 12:15
Трижды Герой Социалистического Труда
Генерал-полковник

Ванников Борис Львович

1897 - 1962
Народный комиссар боеприпасов СССР 1942-1946

Герой Социалистического ТрудаГерой Социалистического ТрудаГерой Социалистического Труда

Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Ленина

Орден Суворова 1 стОрден Кутузова 1 стМедаль за оборону МосквыМедаль за победу над Германией

Награды

Награждён шестью орденами Ленина (23.09.1939, 03.06.1942, 05.07.1944, 06.09.1947, 4.01.1954, 16.09.1957) орденами Суворова 1-й степени (16.09.1945), Кутузова 1-й степени (18.11.1944), медалями.


Звания

Генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы 1944


Должности

заместитель народного комиссара вооружения СССР 1941-1942

народный комиссар боеприпасов СССР 1942-1946


Биография

Ванников Борис Львович – Народный Комиссар боеприпасов СССР; начальник Первого Главного управления (ПГУ) при Совете Народных Комиссаров (СНК) - Совете Министров СССР, член Специального комитета при Государственном Комитете Обороны (ГКО) - СНК - СМ СССР - Специального комитета № 1 при СМ СССР; 1-й заместитель министра среднего машиностроения СССР. 

Родился 26 августа (7 сентября) 1897 года в селе Биби-Эйблит Бакинской губернии (ныне в черте города Баку, столицы Азербайджанской Республики). Из семьи рабочего. Еврей. 

С 1914 года – слесарь на заводе. Активный участник подпольной революционной борьбе в Баку. В 1916-17 годах - член Партии социалистов-революционеров («эсеров»). В 1918 году окончил Бакинское политехническое училище.

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны на Кавказе. Демобилизовавшись в 1920 году, работал сотрудником при старшем инспекторе Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) РСФСР в Баку. Затем с 1921 года - старший инспектор, с 1924 года - заместитель управляющего Экономической инспекцией Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции РСФСР, совмещая работу с учёбой в высшем учебном заведении. В 1926 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана.

С 1926 года Борис Ванников – директор Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения, затем директор Пермского машиностроительного завода. С 1933 года - руководитель Группы сельскохозяйственного машиностроения Сектора машиностроительной промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства СССР. С 1932 года - заместитель начальника Главного управления в Народном комиссариате тяжелой промышленности СССР. С 1933 года - директор Тульского оружейного завода. 

В декабре 1936 года – январе 1937 года Б.Л. Ванников - начальник Главного артиллерийско-танкового управления Народного комиссариата оборонной промышленности СССР; с января по 21 декабря 1937 года - начальник Главного танкового управления Народного комиссариата оборонной промышленности СССР, после чего его назначают заместителем Народного комиссара оборонной промышленности СССР.

11 января 1939 года Б.Л. Ванников назначен Народным комиссаром вооружения СССР. Провёл титаническую работу по развёртыванию оборонной промышленности СССР.

За полмесяца до начала Великой Отечественной войны, 7 июня 1941 года, он был арестован из-за конфликта с И.В. Сталиным по вопросу принятия на вооружение некоторых артиллерийских орудий. Однако вскоре, 20 июля 1941 года, был освобождён, как указано в документе об освобождении "на основании указания директивных органов" . Там же было указано, что он был подвергнут аресту органами НКВД "по недоразумению". В тот же день, постановлением Государственного комитета обороны за подписью И.В. Сталина, Ванников был назначен заместителем наркома вооружения СССР. 

С 14 августа 1941 года по 16 февраля 1942 года Б.Л. Ванников - заместитель Народного комиссара вооружения СССР, а затем до конца Великой Отечественной войны и в послевоенный период, до 7 января 1946 года - Народный комиссар боеприпасов СССР. Вклад выдающегося руководителя промышленности в Победу над Германией поистине неоценим. 

"За особые заслуги в области обеспечения Красной Армии боеприпасами в трудных условиях военного времени" указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1942 года Ванникову Борису Львовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 24 января 1944 года № 83 Ванникову Б.Л. присвоено воинское звание «генерал-лейтенант инженерно-артиллерийской службы».

После окончания войны, оставаясь на посту Народного комиссара боеприпасов СССР, 20 августа 1945 года Ванников Б.Л. был назначен начальником Первого Главного управления при Совете Народных Комиссаров (с марта 1946 - при Совете Министров СССР) и одновременно членом Специального комитета при Государственного Комитета Обороны - СНК - СМ СССР - Специального комитета № 1 при СМ СССР, учреждённых для решения вопросов, связанных с созданием атомного оружия. Фактически он стал вторым после Л.П. Берии лицом в руководстве программы создания советского атомного вооружения. В январе-июне 1946 года одновременно был Народным комиссаром (с марта 1946 - Министром) сельскохозяйственного машиностроения СССР.

По оценке академика Ю.Б. Харитона, Ванников будучи талантливым инженером и превосходным организатором, сумел быстро найти общий язык с крупным коллективом ученых, которых возглавлял И.В. Курчатов. Напряженная титаническая работа завершилась успехом: 29 августа 1949 года в СССР был осуществлён взрыв первой атомной бомбы, явившийся ответом на угрозы США, обладавших к тому времени атомным оружием.

"За исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания, дающие право на присвоение звания Героя Социалистического Труда", указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы Ванников Борис Львович награждён второй золотой медалью «Серп и Молот».

После смерти И.В. Сталина и переформирования ПГУ и Спецкомитета № 1 в Министерство среднего машиностроения СССР, Ванников Б.Л. был несколько понижен в должности: его назначили первым заместителем Министра среднего машиностроения СССР. В этом министерстве было сконцентрировано руководство важнейшими предприятиями атомного комплекса страны. 12 августа 1953 года были проведены успешные испытания первой советской водородной бомбы, в которых Б.Л. Ванников принимал активное участие, как один из руководителей ведущего оборонного министерства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1954 года генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы Ванников Борис Львович награждён орденом Ленина и третьей золотой медалью «Серп и Молот».

С февраля 1958 года генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы Ванников Б.Л. – в отставке.

Член ЦК ВКП(б)-КПСС (21.03.1939-17.10.1961). Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946-1950).

Б.Л. Ванников жил в Москве, где скончался 22 февраля 1962 года. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлёвской стене.

Генерал-полковник инженерно-артиллерийской службы (18.11.1944). Награждён шестью орденами Ленина (23.09.1939, 03.06.1942, 05.07.1944, 06.09.1947, 4.01.1954, 16.09.1957) орденами Суворова 1-й степени (16.09.1945), Кутузова 1-й степени (18.11.1944), медалями. .

Лауреат двух Сталинских премий (1951, 1953).

Бронзовый бюст установлен в Баку. Имя Ванникова носит машиностроительный завод "Штамп" в Туле, улицы в городах Тула и Донецк.

Сочинение:

Записки наркома // журнал «Знамя», 1988, №№ 1-2.

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987. Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999. Герои атомного проекта. - Саров, 2005 Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энц.словарь.-М,Вече,2000 Звягинцев В. Трибунал для академиков - М. Терра, 2009

 

 


 

 

данный материал взят с сайта "Герои страны"

 

 

Прочитано 2866 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.