Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Понедельник, 23 декабря 2013 13:02
 
Генерал-майор

Райкин Соломон Савельевич

1893 - 1969

Орден ЛенинаОрден красного знамениОрден красного знамениОрден Суворова 2 стОрден Отечественной войны 1 стОрден красной звезды

Медаль за оборону МосквыМедаль за победу над ГерманиейМедаль 20 лет РККА

Награды

 Награжден орденами: Ленина, 2-мя Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.


Звания

генерал-майор 1944 


Должности

командир батальона 163-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии

помощник начальника 6-го отдела штаба МВО

командир батальона школы военных автотехников

помощник начальника 4-го отдела ГУРККА

командир механизированного полка Особой кавалерийской дивизии им. Сталина

командир 7-й (43-й) танковой бригады

командующий Бронитанковых и Механизированных войск 30-й армии 

командующий Бронитанковых и Механизированных войск 10-й армии  1942-1944

командующий Бронитанковых и Механизированных войск 1-й гвардейской армии  4-й украинский фронт 1944-1945

командующий бронетанковыми войсками Киевского воен­ного округа 1945-1946

начальник Киевского танко-технического училища имени маршала С.К.Тимошенко 1946-1947


Биография

Райкин Соломон Савельевич родился 23 октября 1893 г. в Николаеве. Еврей. Член ВКП(б) с 1920 г.

 

Служил в царской армии (1915-1917), рядовой.

 

В РККА с мая 1919 г. - курсант Одесских пехотных курсов. С сентября 1920 г. командир взвода, помощник командира роты 29-х Полтавских и 47 Николаевских пехотных курсов.

 

С ноября 1922 г. слушатель курсов «Выстрел». С августа 1923 г. командир роты, помощник командира батальона 18-го и 16-го стрелковых полков. С октября 1925 г. командир батальона 163-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии. С марта 1929 г. помощник начальника 6-го отдела штаба МВО. С ноября 1930 г. слушатель курсов «Выстрел». С февраля 1931 г. командир батальона школы военных автотехников. С сентября 1933 г. помощник начальника 4-го отдела ГУРККА. С сентября 1934 г. начальник курса ВАМиМ. С января 1935 г. слушатель АКТУС при ВАММ. С июня 1935 г. опять начальник курса. С июня 1937 г. командир механизированного полка Особой кавалерийской дивизии им. Сталина. С 16 сентября 1938 г. командир 7-й (43-й) танковой бригады. С февраля 1940 г. начальник АБТВ 15-й армии. Участник советско-финской войны. С июля 1940 г. старший преподаватель тактики ЛКБТКУКС.

 

С 12 июля 1941 г. начальник АБТВ Лужской ОГ. С 19 июля 1941 г. начальник АБТО 30-й армии. С января 1942 г. начальник тактического цикла Казанского БТУ. С июля 1942 г. командующий БТиМВ 10-й армии. С июня 1944 г. командующий БТиМВ 1-й гв. армии.

 

С августа 1945 г. врид командующего, с июля 1946 г. командующий БТиМВ Киевского ВО. С марта 1947 г. начальник Киевского танко-технического училища.

 

Уволен в отставку в 1947 г. Умер 10 июня 1969 г.

 

Звания: майор (04.12.1935), полковник (26.09.1938), ген.-майор т/в (11.03.1944).

 

Награды: орден Ленина (22.02.1945), 2 ордена Красного Знамени (28.09.1943, 03.11.1944), орден Суворова II ст. (23.05.1945), медаль «XX лет РККА», медаль «За оборону Москвы»

 

 


Прочитано 1076 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.