Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Вторник, 11 февраля 2014 11:45
 
Генерал-лейтенант

Мильштейн Соломон Рафаилович

1899 - 1954

Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден красного знамениОрден красного знамениОрден Кутузова 1 стОрден Суворова 2 ст

Орден Кутузова 2 стОрден Отечественной войны 1 стОрден Отечественной войны 1 стОрден трудового красного знамениЗнак почетаМедаль за победу над Германией

Награды

 

Награждён орденами 2 Ленина, 2 Красного Знамени, Кутузова 1 степени, Суворова 2 степени, Кутузова 2 степени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета",медалями.


Звания

Старший майор ГБ (29 декабря 1938 г.);

Комиссар ГБ 3-го ранга (14 марта 1940 г.);

Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.); 


Должности

Начальник 3-го Управления НКГБ-МГБ СССР 12 мая 1943 – май 1946 г. 


Биография

 1899 г., Вильно – 14 января 1955 г. Родился в семье кровельщика. Еврей. Член ВКП(б) с мая 1929 г.

 

Окончил 5 классов начального училища при Еврейском учительском институте в Вильно (1908 – 1915 г.), 5 классов реального училища в Пскове, затем с 1918 г. в Вильно.

 

В РККА: с 1920 г. Делопроизводитель-статистик Особой продкомиссии 4-й армии (август – октябрь 1920 г.), делопроизводитель-статистик отдела продовольственного снабжения 18-й, с мая 1921 г. – 20-й стрелковой дивизии. В мае 1922 г. направлен на работу в ЧК.

 

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1922 г. Старший делопроизводитель ОО Закавказской ЧК, в 1923 г. – делопроизводитель ОО 11-й армии, в 1924 – 1925 гг. уполномоченный ОО Закавказской ЧК и Кавказской Краснознаменной армии, начальник 2-го отделения ОО Кавказской Краснознаменной армии (1925 – 20 декабря 1926 г.), секретарь коллегии ГПУ Грузинской ССР (январь 1927 – апрель 1931 г.), секретарь СОУ ПП ОГПУ по ЗСФСР (апрель – ноябрь 1931 г.).

 

С ноября 1931 г. на партийной работе: помощник ответственного секретаря ЦК КП(б) Грузии Л.П.Берия, с 20 февраля 1932 г. заведующий секретным отделом ЦК КП(б) Грузии (20 февраля 1932 – февраль 1934 г.), заведующий особым сектором ЦК КП(б) Грузии (27 февраля 1934 – 11 ноября 1936 г.), одновременно председатель Совета физкультуры и спорта Тифлисского горисполкома (март 1934 – 1936 г.) и Грузинской ССР (март 1934 – июль 1936 г.); председатель Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК Грузинской ССР (июль 1936 – ноябрь 1937 г.), 1-й секретарь райкома им. 26 бакинских комиссаров Тбилисского горкома КП(б)Грузии (ноябрь 1937 – сентябрь 1938 г.), 3-й секретарь Тбилисского горкома КП(б) Грузии (сентябрь – декабрь 1938 г.). С декабря 1938 г. – вновь в НКВД:

 

Заместитель начальника следственной части НКВД СССР (29 декабря 1938 – 31 марта 1939 г.);

Начальник Главного транспортного управления НКВД СССР (31 марта 1939 – 26 февраля 1941 г.);

Начальник 3-го Управления НКГБ СССР (26 февраля – 11 марта 1941 г.).

Затем работал 1-м заместителем наркома лесной промышленности СССР (11 марта – 10 августа 1941 г.), планировалось назначение наркомом, однако с началом войны С.Р.Мильштейн вернулся в НКВД:

 

1-й заместитель начальника Управления Особых отделов НКВД СССР (19 июля 1941 – 24 сентября 1942 г.);

Начальник Транспортного управления НКВД СССР (24 сентября 1942 – 12 мая 1943 г.);

Начальник 3-го Управления НКГБ-МГБ СССР (12 мая 1943 – май 1946 г.); 26 февраля 1944 г. назначен по совместительству уполномоченным НКВД, обеспечивал транспортировку депортированных балкарцев;

Начальник Транспортного управления МГБ СССР (май 1946 – июнь 1947 г.);

И.о.начальника Главного управления охраны МГБ на железнодорожном и водном транспорте (июнь – 27 ноября 1947 г.).

После ухода из МГБ работал в Министерстве путей сообщения: начальник Казанской железной дороги (январь 1948 – октябрь 1950 г.), до января 1951 г. находился в распоряжении МПС СССР, затем начальник треста по переработке и мобилизации внутренних ресурсов МПС СССР (январь – 20 марта 1951 г.), затем переведен в систему ИТЛ МВД:

 

1-й заместитель начальника по лагерю, с 21 февраля 1952 г. – по общим вопросам Управления ИТЛ строительства железных рудников МВД (30 марта 1951 – 19 марта 1953 г.);

 

Заместитель министра внутренних дел Украинской ССР (19 марта – 30 июня 1953 г.).

 

Арестован 30 июня 1953; приговорен ВКВС СССР 30 октября 1954 по старший 58-1«б» УК РСФСР к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Есть версия что был застрелен в своем кабинете, отстреливался...

 

Награды: 2 ордена Ленина (№ 12087 24 ноября 1942 г., № 51025 4 декабря 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (№ 4449 26 апреля 1940 г., № 11154 3 ноября 1944 г.), ордена Суворова II степени (№ 2398 29 июля 1945 г.), Кутузова I степени (№ 373 23 февраля 1945 г.), Кутузова II степени (№ 583, 8 марта 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (№ 60367, 5 июля 1944 г., № 126286 2 декабря 1944 г.), ордена Трудового Красного Знамени (№ 128165), «Знак Почета» (№ 7197, 22 июля 1937 г.); знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (30 апреля 1939 г.), 5 медалей.


Прочитано 1881 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.