Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Воскресенье, 08 февраля 2015 11:24
 
Генерал-майор

Быков Давид Романович

1903 - 1982

Орден красной звездыОрден красной звездыМедаль за отвагуМедаль за победу над Германией

Награды

 2-мя орденми Красного Звезды, медалью "За Отвагу" и др. медалями


Звания

майор государственной безопасности

полковник государственной безопасности

комиссар государственной безопасности

генерал-майор 


Должности

начальник 10-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД 

заместитель начальника Вильнюсского горотдела НКВД

заместитель наркома НКГБ Литовской ССР

заместитель начальника УНКВД по Краснодарскому краю

начальник Управления НКГБ по Омской области

народный комиссар (министр) государственной безопасности Башкирской АССР


Биография

Давид Романович Быков — советский государственный деятель, сотрудник органов государственной безопасности.

Давид Романович Быков родился в апреле 1903 года. Еврей.

С 1928 года трудился в органах ОГПУ при СНК СССР.

Дослужился до майора государственной безопасности.

По июнь 1940 года — начальник 10-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД.

По апрель 1941 года — заместитель начальника Вильнюсского горотдела НКВД.

По август 1941 года — заместитель наркома НКГБ Литовской ССР.

 В 1942 году — заместитель начальника УНКВД по Краснодарскому краю. Руководитель оперативных групп по обороне двух 

восточных перевалов главного Кавказкого хребта. Руководил оперативной группой по охране тыла 58-й армии.

 С 7 мая 1943 года по 14 июня 1945 года — начальник Управления НКГБ по Омской области, в звании полковник — комиссар государственной безопасности.

 С 18 марта 1944 года — комиссар ГБ.

 9 июля 1945 года постановлением СНК СССР №1663 Быкову было присвоено звание генерал-майор.

 С 14 июня 1945 года по 8 июля 1946 года — народный комиссар (министр) государственной безопасности Башкирской АССР.

 

Арестован 8 июля 1946 года.

 30 августа 1947 года был приговорён к 5 годам лишения свободы.

 В декабре 1949 года освобождён.

 В 1955 году был лишён звания генерал-майор.

 

Умер 10 августа 1982 года. 


Прочитано 1401 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.