Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Вторник, 13 октября 2015 21:36
 
Полковник

Кричман Михаил Наумович

1908 - 1969
Награжден 10-ю боевыми орденами в т.ч. полководческими орденами Суворов 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени

Орден красного знамениОрден красного знамени Орден красного знамениОрден красного знамениОрден Суворова 2 стОрден Богдана Хмельницкого 2 ст

Орден А.НевскогоОрден красной звездыОрден красной звездыОрден красной звездыОрден красной звездыМедаль за победу над Германией

Награды

четыре ордена Красного Знамени (04,04.1942; 14.10.1942), орден Суворова 2-й  степени, орден Богдана Хмельницкого 2-й степени, орден Александра Невского (25.02.1943) и четыре ордена Красной Звезды (1939; 09.11.1941), медали.

Звания

полковник 1942


Должности

начальник штаба 1-го танкового полка 1-й танковой бригады

начальник штаба 1-й танковой бригады 1941-1942

начальник штаба 6-й гвардейской тановой бригады 1942

командир 6-й гвардейской танковой бригады 1942-1943

начальник штаба 8-го механизированного корпуса 1944-1945

заместитель командира 8-го механизированного корпуса 1945

начальник штаба механизированной дивизии


Биография

Родился в 1908 г. Еврей. Член ВКП(б) с 1931 г.

 

В РККА с 10 сентября 1929 г. призван Харьковски ВРК.

 

Участвовал в советско-финской войны 1939-1940 гг. В Великой Отчественной войне участвует с 22 июня 1941 г. Два раза ранен в 1941 г. и один раз в 1942 г.

 

В сентябре 1941 г. - начальник штаба 1-го танкового полка 1-й танковой бригады.

 

С сентября 1941 по 16.06.1942 - начальник штаба 1-й танковой бригады, с 16 февраля 1942 г. - 6-й гв. танковой бригады.

 

С 16 июня 1942 г. по 14 апреля 1943 г. - командир 6-й гв. танковой бригады.

 

В апреле 1943 г. отбыл на академические курсы при академии БТ и МВ. В сентябре - декабре 1943 г. - начальник штаба 8-го механизированного корпуса.

 

С 7 января 1944 г. и на январь - февраль 1945 г. заместитель командира 8-го механизированного корпуса.

 

Участвовал в боях в Германии в 1945 г.

 

После войны Кричман - начальник штаба 8-й механизированной дивизии.

 

Сокращен из армии в 1956 г.

 

Умер в 1969 г.

 

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (04.08.1942)

 

Награды: три Ордена Красного Знамени (02.12.1942, 05.11.1942, 16.04.1945), Орден Суворова II степени (17.05.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.05.1945), Орден Александра Невского (05.04.1943), четыре Ордена Красной Звезды (1939; 09.11.1941).


Прочитано 944 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.