Аврутин Яков Миронович (Меерович)




Награды
Ордена: «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 2 СТЕПЕНИ, «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».
Медали: «ПАРТИЗАНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 1-Й СТЕПЕНИ, «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГГ. и другие.
Представлялся к наградам: ордену «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» — награждён орденом «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».
Должности
Командир стрелкового взвода 296-го стрелкового полка, 13-й стрелковой дивизии.
Командир взвода партизанского отряда «Непобедимые», 3-я Минская партизанская бригада.
Начальник штаба отряда отряда «Непобедимые» Красно-Партизанская бригада им.Буденного, Минское партизанское соединение.
Начальник штаба отряда им.Лазо, Минское партизанское соединение.
Звания
Курсант
Лейтенант
Старший лейтенант
Капитан
Биография
Аврутин Яков Миронович (Меерович) родился 27 марта 1919 года в городе Херсон. Еврей.
Окончил Херсонский музыкальный техникум и 2 курса О консерватории по классу скрипки в г.Одесса.
Призван в Красную Армию 9.1939 Ворошиловским РВК г.Одессы и направлен на учебу в военное училище.
В мае 1941 года после окончания Калинковического пехотного училища получил назначение в Западный Особый Военный Округ. Служил командиром стрелкового взвода 296-го стр.полка, 13-й стр.дивизии. Первый бой принял под городом Белосток 22.6.1941.
В начале июля 1941 года, оказавшись в окружении в районе Минска с группой бойцов, остался на оккупированной территории, скрываясь в Червенском и Круглянском районах Минской области. Ошибочно занесен в список безвозвратных боевых потерь Красной Армии как пропавший без вести.
23.3.1942 во главе им лично созданной и вооруженной группы красноармейцев — окруженцев из 15 бойцов перешел к активной партизанской борьбе в тылу противника. Воевал командиром взвода, затем начальником штаба партизанского отряда «Непобедимые» 3-й минской Красно-Партизанской бригады, в 1944 году стал начальником штаба отряда им.Лазо партизанской бригады им.Буденного. Проявил в боях исключительный личный героизм, храбрость и мужество, отличился в десятках боев с немецкими оккупантами и полицаями, руководил многими боевыми операциями отряда.
Награжден орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной Войны» 1-й степени. Представлялся к награждению орденом Боевого Красного Знамени.
После войны жил в Магнитогорске, работал инженером. Умер 27.12.1994.
Аврутин Яков Миронович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1919 Украинская ССР, Николаевская обл., г. Херсон. Юбилейная картотека
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА на капитана Аврутина Я.М. :
— написана — сотрудником проекта www.jewmil.com «ВОИНЫ — ЕВРЕИ» Григорий Койфман;
— опубликовал: руководитель проекта www.jewmil.com «ВОИНЫ — ЕВРЕИ» Макс Персон;