Гинзбург Израиль Яковлевич



Награды
Ордена: «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ», «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 2 СТЕПЕНИ, «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».
Должности
Командир стрелковой роты 850-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии.
Командир разведвзвода 366-й ОРР 277-й Рославльской стрелковой дивизии
Командир 366- й отдельной разведывательной роты 277-й Рославльской Краснознаменной орденов Кутузова и Суворова стрелковой дивизии
Звания
Красноармеец
Лейтенант
Старший лейтенант
Биография
Гинзбург Израиль Яковлевич родился в 1921 году на станции Дружковка на Донбасе. Еврей. Перед войной студент Ленинградского университета. Призван в Красную Армию в мае1941 года Василеостровским райвоенкоматом города Ленинграда. В боях ВОВ с 22.6.1941.
Закончил ускоренный курс Пуховического военно- пехотного училища в феврале 1943 года и вернулся на передовую в звании лейтенанта, приняв под командование стрелковую роту 850-го стрелкового полка.
Командовал стрелковой ротой, затем служил в должности командира разведывательного взвода. С начала 1944 года и до своей гибели ст. лейтенант Гинзбург командир 366-й отдельной разведывательной роты, 277-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии.
Трижды ранен. Награжден тремя боевыми орденами за героизм при выполнении боевых заданий. Провел десятки успешных разведпоисков.
Убит 26.7.1944 в бою в районе местечка Кайшедары в Каунасском крае Литвы.Похоронен на поле боя.
Гинзбург Израиль Яковлевич. Орден Отечественной войны II степени
Лейтенант, __.__.1921, Место службы: 366 орр 277 сд 72 ск. Награждение
Гинзбург Израиль Яковлевич. Орден Красного Знамени
Ст. лейтенант, __.__.1921, Место службы: 366 орр 277 сд. Награждение
Гинзбург Израиль Яковлевич. Орден Красной Звезды
Лейтенант, __.__.1921, Место службы: 850 сп 277 сд. Награждение
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА на ст. лейтенанта Гинзбурга И.Я.:
— написана — сотрудником проекта www.jewmil.com «ВОИНЫ — ЕВРЕИ» Григорий Койфман;
— опубликовал: руководитель проекта www.jewmil.com «ВОИНЫ — ЕВРЕИ» Макс Персон;