Перейти к содержимому

Интернет-проект по увековечиванию памяти воинов - евреев.

Предложить биографию
Красноармеец

Василевич Есель (Иосиф) Янкелевич

1920 — 1945
Василевич Есель (Иосиф)  Янкелевич — фотография
Орден Славы 1-2-3 ст

Награды

Орден:  «СЛАВЫ» 3 СТЕПЕНИ.

Должности

Партизан отряда имени Чапаева,Барановическая область, Белоруссия.

Партизан отряда » За Родину» 20- я партизанская , бригада имени Гризодубовой, Барановическая партизанская зона, Белоруссия.

Разведчик 479- й отдельной разведывательной роты 17- й стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии.

Стрелок- красноармеец 189- й отдельной штрафной роты, 48- я Армия.

 

Звания

Рядовой партизан

Красноармеец

Биография

Василевич Есель (Иосиф)  Янкелевич родился в Западной Белоруссии в городе Слоним в 1920 году. Еврей. Рабочий.

С конца  июня 1941 года узник гетто города Слоним. В июне 1942 года совершил побег из рабочего лагеря  и вступил в партизанский отряд имени Никольского(?), отряд имени Чапаева. С октября 1943 и до соединения с частями Красной Армии в июле 1944 года воевал в составе отряда «За Родину» в бригаде имени Гризодубовой. 20.7.1944 призван в армию. С того же времени на передовой. Воевал разведчиком 479-й отд.разведроты 17-й стрелковой дивизии. Дважды ранен в августе 1944 года. Награжден орденом Славы 3-й степени.

В январе 1945  стрелок — штрафник 189-й отдельной армейской штрафной роты. Убит в бою 14.1.1945 в районе деревни Ляски Пултусского уезда.

Похоронен в братской могиле в деревне Дзержиново в  Пултусском уезде Варшавского воеводства на территории Польши.

Фотографии

Наградные листы и документы

Поделиться