Перейти к содержимому

Интернет-проект по увековечиванию памяти воинов - евреев.

Предложить биографию
Герой Советского Союза
Подполковник

Куперштейн Израил Григорьевич

1915 — 1995
Куперштейн Израил Григорьевич — фотография
Герой СССР
Орден ЛенинаОрден Отечественной войны 1 стОрден красной звездыОрден красной звездыОрден красной звездыМедаль за победу над Германией

Награды

 ордена Ленина, Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

Должности

командир танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

командир взвода 2-го танкого батальона 52-й гвардейской танковой бригады

Звания

лейтенант 1943

старший лейтенант 1944

капитан

майор

подполковник

Биография

Куперштейн Израил Григорьевич — командир танка 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 14 августа 1915 года в городе Черкассы в семье рабочего. Еврей. Окончил 7 классов, затем в городе Москве школу ФЗУ. Работал автомехаником на автобазе.

А 1936-1938 годах проходил срочную службу в Красной Армии. В 1939 году вновь призван в армию, участвовал в боях во время войны с Финляндией. В 1940 году демобилизован.

В июне 1942 года вновь призван в армию. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1943 году окончил Горьковское танковое училище. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Особо отличился в битве за Днепр, в боях за Фастов и столицу Украины — Киев.

На рассвете 4 ноября 1943 года танк Т-34 с номером «224» одним из первых сошёл с парома на правый берег Днепра. Командиром танка был гвардии лейтенант Куперштейн, командиром орудия — гвардии сержант Грабский. Пока переправлялись другие танки 52-й бригады, машина Купрештейна вступила в бой, огнем и гусеницами помогая пехоте.

Танкисты 52-й бригады вместе с передовым отрядом соседней бригады устремились по тылам противника. За несколько часов, с боями преодолев по тылам противника расстояние в 60 километров, они прорвались к городу Фастову. Танк гвардии лейтенанта Куперштейна одним из первых вступил в бой с вражескими машинами. Экипаж в боях на улицах города уничтожил 4 вражеских танка.

В ночь на 6 ноября 1943 года гвардии лейтенант Куперштейн с экипажем в составе передового отряда бригады преодолел оборону противника и на большой скорости ворвался в село Святошино (ныне западная окраина города Киева). В бою подбил вражеский танк, уничтожил 2 штурмовых и противотанковых орудия, истребил до 30 солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Киева гвардии лейтенанту Куперштейну Израилу Григорьевич присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2086).

52-я гвардейская танковая бригада, получившая наименование «Фастовская», прошла славный боевой путь от Киева до Берлина, освобождала Прагу.

После Победы герой-танкист остался в армии. В 1945 году окончил Высшую бронетанковую школу в городе Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург).

В 1962 году подполковник Куперштейн И.Г. уволен в запас. Жил в городе Челябинск. Работал в научно-исследовательском проектно-технологическом институте, институте горстроя. Скончался 16 марта 1995 года. Похоронен в Челябинске на Успенском (Цинковом) кладбище (квартал 24).

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев    Источники Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. М., 1987

 

 

данный материал взят с сайта «Герои страны»

 

 

Фотографии

Наградные листы и документы

Поделиться