Награды
Награждён званием Герой Российской Федерации, медалью «За победу над Германией» (1946).
Награды
орден Красный Звезды, медалями.
Герой России
Советский разведчик, преподаватель Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева
Советский разведчик, преподаватель Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева
Коваль Жорж Абрамович
1913 — 2006
Награды
Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, почётным знаком «За службу в военной разведке».
Награды
Награждён орденом Ленина (20.02.1965, посмертно).
Награды
два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, медали.
Награды
2-мя орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды, орденом «Знак Почета», медалями.
Награды
Орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, орденом «Почета», Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ», Знак «Заслуженный работник НКВД», Маузер с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией».
Звания
полковник
Должности
помощник начальника отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ
помощник начальника Сталинградского окружного отдела ОГПУ
начальником 4-го отдела 1 -го управления НКГБ 1941
резидентом в Стокгольм под прикрытием должности советника миссии в Швеции 1941-1942
заместителя начальника 2-го отдела 4-го управления НКГБ СССР 1943
начальник отдела 4-го управления НКГБ, в этой должности курировал заброску нелегальной агентуры и разведывательно-диверсионных групп в оккупированные гитлеровцами страны Восточной Европы 1943-1945
офицер связи со службами безопасности союзников на Ялтинской конференции руководителей трех великих держав 1945
Биография
Родился в Екатеринославской губернии в семье ремесленника, окончил коммерческое училище. В 1920 поступил в Екатеринославский горный институт, где учился до июня 1921 г. В октябре 1920 — марте 1921 г. служил наборщиком походной типографии политотдела 2-го конного корпуса на Южном фронте. В июле 1921 мобилизован на работу в Екатеринославскую ЧК. В июне 1922 вступил в РКП(б). С 1923 учился на Центральной школе ОГПУ. В 1924—1929 — помощник начальника отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ, затем помощник начальника Сталинградского окружного отдела ОГПУ.
С 1931 — представитель Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ в полномочном представительстве ОГПУ по Средней Азии в Ташкенте. Некоторое время работал в Иране под прикрытием должности сотрудника закупочной комиссии Наркомвнешторга, затем вице-консула в Мешхеде, также выезжал в командировки во Францию, Болгарию, Австрию. В 1934 переведён на работу в центральном аппарате ИНО, участвовал в разработке планов и осуществлении разведывательных мероприятий.
В сентябре 1935 направлен в Хельсинки под оперативным псевдонимом «Кин», где работал (под фамилией Ярцев) в качестве легального резидента ИНО под прикрытием должности консула, затем 2-го секретаря полпредства СССР в Финляндии, с апреля 1938 — Временного поверенного в делах СССР в Финляндии. Заместителем резидента в Хельсинки в это время являлась З. И. Воскресенская (оперативный псевдоним — «Ирина»). Поначалу Воскресенская и Рыбкин были в конфликтных отношениях, но через шесть месяцев поженились. В начале апреля 1938 Рыбкин был вызван в Советский Союз, где на личной встрече со И. В. Сталиным получил задание — настроить финское руководство на заключение оборонительного договора с СССР, направленного на недопущение германских войск в случае войны на финскую территорию, а также предложить обмен территориями. Достичь желаемых договоренностей с финским руководством Рыбкину не удалось, и в ноябре 1939 началась Советско-финская война. С началом войны Рыбкин был отозван в Москву и назначен начальником 8-го отделения 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД. После создания НКГБ в феврале 1941 был назначен начальником 4-го отдела 1 -го управления НКГБ. В сентябре 1941 направлен резидентом в Стокгольм под прикрытием должности советника миссии, а затем посольства СССР в Швеции.
По возвращении в СССР весной 1943 выезжал в спецкомандировку на Северный Кавказ, а в августе зачислен в отдел «ДР» на должность заместителя начальника 2-го отдела 4-го управления НКГБ СССР. В 1943 Рыбкину привоено воинское звание полковника государственной безопасности. В 1944 — начальник отдела 4-го управления НКГБ, в этой должности курировал заброску нелегальной агентуры и разведывательно-диверсионных групп в оккупированные гитлеровцами страны Восточной Европы. В феврале 1945 — офицер связи со службами безопасности союзников на Ялтинской конференции руководителей трех великих держав.
С февраля 1947 служил в отделе «ДР» (Спецслужба) МГБ СССР, которым руководил П. А. Судоплатов. Выезжал в Турцию и другие страны для восстановления связи с нелегальной агентурой на Ближнем Востоке и в Восточной Европе и осуществления оперативных мероприятий. Во время специальной командировки в Чехословакию погиб в автокатастрофе под Прагой. Обстоятельства катастрофы остались невыясненными. Зоя Воскресенская не верила в случайность гибели мужа, но провести самостоятельное расследование ей не разрешили.
Награды
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны 2-й степени
Орден «Знак Почета»
Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ»
Знак «Заслуженный работник НКВД»
Маузер с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией».
Награды
2-мя орденами Ленина, 2-мя Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
Герой России
Сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР
Сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР
Черняк Ян Петрович
1909 — 1995
Награды
Советскими орденами и медалями Я.П. Черняк награжден не был. Золотая Звезда Героя Российской Федерации стала его единственной наградой, о которой сам легендарный разведчик так и не узнал.