Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Вторник, 24 декабря 2013 08:12
 
Генерал-лейтенант

Софронин Семен Борисович

1900-12-13 - 1974-07-02

Орден ЛенинаОрден красного знамениОрден красного знамениОрден Богдана Хмельницкого 1 стОрден Суворова 2 стОрден Кутузова 2 ст

Орден Богдана Хмельницкого 2 стОрден Отечественной войны 1 стМедаль за оборону КавказаМедаль за победу над ГерманиейМедаль за взятие БудапештаМедаль за взятие Вены

Медаль за Освобождение БелградаМедаль 20 лет РККА

 

Награды

 Награжден орденами: Ленина, 2 Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмель­ницкого 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.


Звания

генерал-майор 1943

генерал-лейтенант 1945 


Должности

начальником штаба артил­лерийского полка

помощником началь­ника штаба артиллерии корпуса

начальником учебного отдела Ростовского артиллерийского училища

начальник штаба артилле­рии Брянского, Юго-Западного, 3-го Украинского фронтов 1941-1945

начальник штаба артиллерии Южной Группы войск

начальник штаба артиллерии Группы советских войск в Германии

начальник штаба артиллерии Приволжского военного округа

заместитель начальника Военной артиллерийской академии 1956-1961


Биография

Родился 13 декабря 1900 года в городе Одессе на Украине в семье служащего. Еврей. В 1919 году окончил гимназию.

В Красной Армии с 1919 года. Участ­ник Гражданской войны (1919 — 1920 годы). В 1922 году окончил школу бере­говой артиллерии, в 1935 году — Воен­ную академию имени М. В. Фрунзе. Слу­жил командиром артиллерийских под­разделений, начальником штаба артил­лерийского полка, помощником началь­ника штаба артиллерии корпуса, а с 1933 года — начальником учебного отдела Ростовского артиллерийского училища.

Все годы войны с нацистами — на фронтах — начальник штаба артилле­рии армии, Брянского, Юго-Западного, 3-го Украинского фронтов.

Звание генерал-майора артиллерии присвоено 7 марта 1943 года, генерал-лейтенанта артиллерии — 19 апреля 1945 года.

Награжден орденами: Ленина, 2 Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмель­ницкого 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

После войны — начальник штаба артиллерии Южной Группы войск, затем Группы советских войск в Германии и Приволжского военного округа. В 1954 году окончил Военную академию Гене­рального штаба. С 1956 года — заместитель начальника Военной артиллерийской академии.

Уволен в отставку 22 марта 1961 года.

Умер 2 июля 1974 года в Москве, где и похоронен. 


Прочитано 1209 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.