Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Вторник, 24 декабря 2013 08:46
 
Генерал-майор

Супрян Борис Давыдович

1904-07-10 - 1967-11-18

Орден красного знамениОрден красного знамениОрден красного знамениОрден Кутузова 2 стОрден Кутузова 2 стОрден красной звезды

Орден красной звездыМедаль за боевые заслугиМедаль за оборону СталинградаМедаль за победу над Германией

Награды

 Награжден орденами: 3-мя Красного Знамени, 2-мя Кутузова 2-й степе­ни, 2-мя Красной Звезды, медаль "За Боевые Заслуги" и др. медалями.


Звания

генерал-майор 1945 


Должности

начальник оперативного отделе­ния штаба танковой дивизии 43-й танковой дивизии

начальник штаба 10-й  танковой бригады

командир 10-й  танковой бригады 

командующий бронетанковыми войсками 53-й армии

начальник бронетанкового Управления Воздуш­но-десантных войск Советской Армии

командующий бронетанко­выми войсками стрелкового корпуса

начальник военной кафедры Казанского ветеринарного института


Биография

Супрян (или Супян) Борис Давидович родился 10 июля 1904 г. в местечке Богушевское, ныне Витебская область Белоруссия. Сын ремесленника.

 

 

В 1917 г. окончил неполную среднюю школу.

 

С 1920 г. работал станочником на заводе в Петрограде, учился в вечернем институте.

 

В 1926 г. поступил на службу в РККА.

 

В 1932 г. окончил Ленинградский педагогический институт имени А. Герцена и/или военно-химическую школу.

 

В 1935−1938 гг. - командовал химическими подразделениями, был начальником химической службы танкового батальона, танковой бригады.

 

На декабрь 1940 г. начальник штаба 35-й танковой бригады.

 

В 1941 г., в начале Великой Отечественной войны — начальник оперативного отделения штаба 43-й танковой дивизии. На 12 сентября 1941 г. капитан Супян - заместитель начальника штаба 43-й танковой дивизии. Участвовал в оборонительных боях под Бердичевом, Новоград-Волынским и Коростенем.

 

на февраль 1942 г. начальник штаба 10-й танковой бригады.

 

С 16 августа 1942 г. по 21 июня 1943 г. - командир 10-й танковой бригады. В этом качестве участвовал в битве на Волге.

 

В 1943−1945 гг. - командующий бронетанковых и механизированных войск 53-й армии. В этом качестве участвовал в сражениях под Курском и Орлом, Белгородом и Харьковом, на Украине, в Белоруссии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

 

8 сентября 1945 г. - генерал-майор танковых войск.

 

После окончания войны - начальник бронетанкового Управления Воздушно-десантных войск Советской Армии,

 

В 1946 г. окончил Академию бронетанковых войск.

 

В 1950−1954 гг. - командующий бронетанковыми войсками стрелкового корпуса.

 

С 1956 г. - начальник военной кафедры Казанского ветеринарного института.

 

18 августа 1959 г. отправлен в отставку.

 

Скончался 18 ноября 1967 г. в Казани.

 

Воинские звания: ген.-майор т/в (08.09.1945).

 

Ордена: три Ордена Красного Знамени (1941, 27.08.1943, 26.04.1944), Орден Кутузова II степени (13.09.1944, 31.08.1945), Орден Красной Звезды (13.02.1942), Медаль За Боевые Заслуги (03.11.1944), Медаль За оборону Сталинграда (1943).


Прочитано 1039 раз
При использовании материалов сайта ссылка на www.jewmil.com обязательна.